Вы здесь
Богослужение в соборе Рождества Христова в Неделю 36-ю по Пятидесятнице
3 февраля, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, в соборе Рождества Христова при Кузбасской православной духовной семинарии состоялась Божественная литургия.
Богослужение возглавил первый проректор семинарии, настоятель собора иерей Андрей Мояренко.
За Литургией пел мужской хор духовной семинарии (регент - протоиерей Сергий Гудков) и смешанный хор регентского отделения (регент - Елена Хайкина).
Детский хор, состоящий из воспитанников воскресной школы, исполнил малые ектении, аллилуарий и сугубую ектению. Совместно с прихожанами традиционно были исполнены первый антифон "Благослови, душе моя, Господа...", ектении, Трисвятое, "Видехом Свет Истинный..." и 33 псалом.
Для удобства молящихся последование часов и Литургии святителя Иоанна Златоуста в переводе на современный русский язык выводилось на проекционный экран.
По прочтении Евангелия к собравшимся с проповедью обратился студент 3-го курса пастырского отделения КПДС Сергей Бирюков, который выделил три особых обращения слепого к Христу, а затем дал на них толкование.
Перед Евхаристическим каноном настоятель собора, отец Андрей обратился к молящимся со словом, в котором еще раз подчеркнул важность единения и взаимопомощи людей в общине.
Во время службы верующие приветствовали друг друга "Христос посреди нас", отвечав на приветствие "И есть, и будет".
После богослужения в приделе преподобного Сергия Радонежского было организовано чаепитие, где за чашкой чая прихожане имели возможность пообщаться с клириками собора и друг другом.
Затем, также в северном приделе собора прошло занятие по церковному пению и чтению со всеми желающими, которое провел регент мужского хора протоиерей Сергий Гудков.
Накануне вечером было совершено всенощное бдение.
Пресс-служба Кузбасской семинарии